Положительный результат
Действия при получении положительного результата теста на COVID-19 для работников и работодателей
Что делать в случае, если тест положительный, но нет клинической симптоматики?
— изолироваться на 14 дней и позвонить по телефону горячей линии 8-800-2000-112;
измерять температуру дважды в сутки;
— проветривать помещение несколько раз в день;
— при контакте с проживающими на одной территории членами семьи использовать маску;
— контактировать с коллегами, друзьями исключительно по телефону или через интернет;
— при возможности не пользоваться вентиляторами, кондиционерами или очистителями воздуха;
— ежедневно менять полотенце, нательное и постельное белье.

Что мне необходимо делать при наличии симптомов?
При наличии симптомов заболевания – госпитализация.
Необходимо ли соблюдать режим изоляции членам семьи?
Первичный положительный тест становится причиной для обследования всех членов семьи, контактировавших с инфицированным человеком. Им в обязанность не вменяется соблюдение самоизоляции. Но при малейшем ухудшении самочувствия они должны сообщить об этом по телефону в больничное учреждение.
Когда я могу пройти повторный тест?
Повторный тест можно пройти спустя 10 дней. В случае получения отрицательного результата, карантин снимается.
Действия работодателя при получении сотрудником положительного результата теста на COVID-19
Алгоритм действий работодателя зависит от того, где находился заболевший сотрудник.

Если заболел дистанционный работник, который не контактировал с другими сотрудниками компании в последние 14 дней, то работодатель никаких действий не предпринимает.

Работодатель также не обязан сообщать ни в какие инстанции о заболевшем сотруднике. Обо всех контактах заболевшего информацию придется предоставить только при поступлении запроса Роспотребнадзора (Письмо Роспотребнадзора РФ от 10.03.2020 г. № 02/3853-2020-27).

Но если заболевший сотрудник работал в офисе либо приезжал в офис, будучи на дистанционной работе, и заболел — работодателю придется выявить круг всех сотрудников, с которыми он контактировал.

Министерство здравоохранения РФ установило критерии отнесения граждан к лицам, имеющим контакты первого и второго уровня с заболевшими COVID-19 (Постановление от 10.04.2020 г. № 36). Сотрудники, работающие в одном помещении, относятся к контактам первого уровня.

Контактных сотрудников работодатель должен отправить домой на самоизоляцию 14 дней. Такие работники могут дистанционно оформить больничный лист, подав заявление на сайте Фонда социального страхования (п.2.6 Постановления главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 г. № 6).

Этот шаг остается на усмотрение сотрудников: по договоренности с работодателем они могут продолжать дистанционную работу и больничный не оформлять.

Работодатель также должен обеспечить дезинфекцию помещений, где находился больной, а далее действовать так:
— ежедневно перед началом рабочей смены проводить бесконтактный контроль температуры тела работника;
— обязательно отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками инфекционного заболевания;
— организовать при входе в компанию места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками;
— прекратить проведение любых массовых мероприятий в компании.

Нередко бывает, что у сотрудника на рабочем месте появились симптомы простудного заболевания (возможно вирусная инфекция, но теста на COVID-19 не было). В этом случае работодатель должен изолировать сотрудника в отдельное помещение и вызвать врача, либо сотрудник самостоятельно из дома вызывает медицинских работников.

В условиях пандемии работодателю нужно иметь локальный нормативный документ, в котором четко должны быть прописаны действия работников и работодателя по предотвращению распространения любых вирусных инфекций.

После отстранения работника работодатель должен соблюсти все меры безопасности (проветривание помещений, использование СИЗ, антисептиков, дезинфекция помещения и офисной техники и т.п.).

Отправленные на самоизоляцию сотрудники в случае отсутствия симптомов могут на 10-й день пройти тест, при получении отрицательного результата карантин снимается.

Нормативные документы: СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», действующие Постановления главного санитарного врача.
Made on
Tilda